Subasta 1053, Lote # 170
FELIPE CIFUENTES (Ibagué, Colombia, 1987 - ) Mateo 26: 34 Firmada Litografía 6 / 14 Con sello de agua del Taller BlackStone. Impresa por el Taller BlackStone. Lo que busco en mi pintura es la sátira, al revisar la historia del arte la sátira no ha tenido un espacio tan fuerte como otras expresiones en la pintura. Me he apoyo en la literatura para nutrirme de sátira, en las expresiones gráficas la sátira se ha volcado hacia una exageración y se vuelve caricatura.Felipe Cifuentes. 37 x 51 cm imagen / 50.5 x 54.5 cm papel Estimado $10,000-15,000